Bipolaridad Musical

encuentros música y academiaacademia santander

Encuentro de Música y Academia de Santander

Puedes consultar el programa completo en este enlace.

Grandes maestros internacionales de la música con las nuevas promesas del mañana.
Presidenta Fundadora Fundación Albéniz, Paloma O’Shea.
Director Artístico del Encuentro, Péter Csaba.

Del 4 al 22 de julio de 2022
AGENDA DE CONCIERTOS

LUNES 4. 22:00 h. UIMP.
Recital de contrabajo y piano.

MIÉRCOLES 6. 20:30 h. SALA PEREDA.
Recital de canto, flauta y piano.

JUEVES 7. 19:00 h. SALA PEREDA.
Encuentros con el público. Disfruta la música.

JUEVES 7. 20:30 h. SALA ARGENTA.
Concierto de Inauguración.
Orquesta Sinfónica Freixenet del Encuentro.
Jaime Martín, director; Mª Isabel Segarra, soprano.

VIERNES 8. 20:30 h. SALA PEREDA.
Recital de canto, clarinete y piano.

SÁBADO 9. 20:00 h. CIGÜENZA, ALFOZ DE LLOREDO.
Recital de violonchelo, fagot, trompa y piano.

SÁBADO 9. 20:30 h. SALA PEREDA.
Recital de canto, violín y piano.

DOMINGO 10. 19:00 h. SALA PEREDA.
Recital de canto y piano.

DOMINGO 10. 20:00 h. CASAR DE PERIEDO. CABEZÓN DE LA SAL.

Recital de cuerdas, oboe y piano.

DOMINGO 10. 20:30 h. SALA PEREDA.

Recital de canto, violín y piano.

DOMINGO 10. 21:00 h. IGLESIA DE SANTA LUCÍA.

Música de cámara. András Adorján, flauta.

LUNES 11. 20:00 h. VEGA DE PAS.
Recital de vientos y piano.

LUNES 11. 20:30 h. SALA ARGENTA.

Zakhar Bron, violín; Claudio Martínez Mehner, piano.

LUNES 11. 22:00 h. UIMP.

Recital de clarinete, cuerdas y música de cámara.

MARTES 12. 20:00 h. COMILLAS.
Recital de clarinete, violín y piano.

MARTES 12. 20:00 h. POTES.

Recital de oboe, viola, canto y piano.

MARTES 12. 20:30 h. SALA ARGENTA.

András Adorján, flauta; Calogero Palermo, clarinete; Miklós Perényi, violonchelo; Ensemble del Encuentro; Péter Csaba, director.

MIÉRCOLES 13. 20:00 h. IRUZ, SANTIURDE DE TORANZO.
Recital de clarinete, contrabajo, canto y piano.

MIÉRCOLES 13. 20:00 h. QUIJANO, PIÉLAGOS.

Recital de clarinete, fagot, canto y piano.

MIÉRCOLES 13. 20:30 h. SALA ARGENTA.

Radovan Vlatković, trompa; Christoph Poppen, violín; Zakhar Bron, violín.

JUEVES 14. 20:30 h. SALA PEREDA.
Recital de música de cámara y canto.

JUEVES 14. 20:00 h. VILLAPRESENTE, REOCÍN.

Recital de violín, viola y piano.

VIERNES 15. 20:00 h. LAREDO.
Recital de violín, violonchelo y piano.

VIERNES 15. 20:00 h. REINOSA.
Recital de violín, viola y piano.

VIERNES 15. 20:30 h. SALA ARGENTA.
Calogero Palermo, clarinete; Ramón Ortega, oboe; Miklós Perényi, violonchelo; Claudio Martínez Mehner, piano.

SÁBADO 16. 20:00 h. CABEZÓN DE LA SAL.
Recital de trompa, violín y piano.

SÁBADO 16. 20:30 h. SALA ARGENTA.
Nobuko Imai, viola; Christoph Poppen, violín; Radovan Vlatković, trompa.

SÁBADO 16. 21:00 h. TORRELAVEGA.
Recital de flauta, violín, violonchelo y piano.

DOMINGO 17. 19:00 h. SALA PEREDA.
Recital de música de cámara.

DOMINGO 17. 19:00 h. SANTILLANA DEL MAR.
Recital de clarinete, violín, violonchelo y piano.

LUNES 18. 19:00 h. SALA PEREDA.
Recital de piano y música de cámara.

LUNES 18. 20:00 h. PEDREÑA, MARINA DE CUDEYO.
Recital de fagot, violín, viola y piano.

LUNES 18. 20:30 h. SALA PEREDA.
Recital de canto y piano.

LUNES 18. 22:00 h. UIMP.
Recital de música de cámara.

MARTES 19. 20:00 h. COMILLAS.
Recital de flauta, violín, violonchelo y piano.

MARTES 19. 20:00 h. SANTOÑA.
Recital de violín, viola y piano.

MARTES 19. 20:30 h. SALA ARGENTA.
Christoph Poppen, violín; Bernarda Fink, mezzosoprano.

MIÉRCOLES 20. 20:00 h. ARNUERO.
Recital de flauta, violín, contrabajo y piano.

MIÉRCOLES 20. 20:00 h. SANTA MARÍA DE CAYÓN.
Recital de trompa, viola, violonchelo y piano.

MIÉRCOLES 20. 20:30 h. SALA ARGENTA.
András Adorján, flauta; Radovan Vlatković, trompa; Nobuko Imai, viola; Miklós Perényi, violonchelo.

JUEVES 21. 20:00 h. CASTRO URDIALES.
Recital de violín, canto y piano.

JUEVES 21. 20:00 h. ESCALANTE.
Recital de trompa, violín y piano.

JUEVES 21. 20:30 h. SALA PEREDA.
Recital de música de cámara.

VIERNES 22. 20:00 h. REOCÍN, VILLAPRESENTE.
Recital de canto y piano.

VIERNES 22. 20:30 h. SALA ARGENTA.
Claudio Martínez Mehner, piano; Péter Csaba, director; Orquesta de Cámara del Encuentro.

VIERNES 22. 20:30 h. SANTILLANA DEL MAR.
Recital de canto y piano.

El evento está terminado.

Fecha

Jul 04 - 22 2022
Finalizdo!

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.