Bipolaridad Musical

Little Simz, Aphex Twin, Bad Gyal y Eric Prydz se suman al Sónar

Hace ya tiempo que sabemos que la próxima edición del Sónar será la de treinta aniversario y que se llevará a cabo entre los días 15 y 17 de junio. Lo que no sabíamos es que iban a sumarse nombres como los de Little Simz, Aphex Twin, Bad Gyal o Eric Prydz entre otros.

La lista de novedades se extiende hasta casi los cincuenta nombres, con lo que habrá más de cien actuaciones entre conciertos, sesiones y presentaciones especiales. Al margen de Little Simz, Aphex Twin –en su retorno a los escenarios–, Bad Gyal, Eric Prydz –con su show tridimensional «HOLO»– y el sudafricano Black Coffee, nos encontraremos con Daito Manabe, Desert, Samantha Hudson, La Zowi, Orslok, Chico Blanco, 8kitoo, Rusowsky, Parkineos, Cakes Da Killa, Alizzz, Angel Molina, Mochakk, Ikonika, Tiga b2b Cora Novoa, Âme b2b Marcel Dettmann, Russell Haswell, Undo, Cardopusher, Nene H, Chloé Caillet, Lorenzo Senni, Héctor Oaks, Leïti, Sticky M.A., nusar3000, KYNE, Phran, Musa Keys, Tohji, Sergi Botella, Oneohtrix Point Never, Max Cooper, BADSISTA b2b Cashu, Bored Lord, Marina Herlop, Kode9, Nosaj Thing, Grievous Bodily Harmonics (unión de Rian Treanor y Elias Merino), Jokkoo Collective, Klara Lewis & Nik Colk Void + Pedro Maia, Lolo & Sosaku, MANS O, Sabrina Bellaouel, Tupac Martir y podríamos seguir lanzando nombres. Estos se unen a los ya anunciados BICEP live, Fever Ray, Amelie Lens, Peggy Gou, The Blessed Madonna, Solomun, Laurent Garnier, Richie Hawtin y muchos más.

Por otro lado Sónar+D abrirá foros de debate sobre comunidades y plataformas de distribución musical, nuevos formatos de directo y las últimas herramientas de creación digital; relaciones entre el arte, la ciencia y la tecnología y, por último, sobre AI & Web3 Creatives Summit. Y no nos olvidemos de los talks, las masterclasses y los showcases.

En paralelo a todo lo que suceda del 15 al 17 de junio en Fira Montjuïc y Fira Gran Via, el festival se extenderá por la ciudad con su programa SonarExtra: con el +RAIN Film Fest, el International Symposium On Soundscape, la exposición Digital Impact, así como actividades dentro del programa Neo de CosmoCaixa.

En todo caso, te recomendamos que visites la web www.sonar.es, en la que además de ampliar la información ya están disponibles las entradas y abonos.

Jueves 15 de Junio

Sónar de Día | 15h a 00h
700 Bliss | B2BBS | Black Coffee | Bored Lord | Bradley Zero b2b Moxie | Charlotte Adigéry & Bolis Pupul | Erika de Casier | Forensic Architecture with Stefanos Levidis | Grievous Bodily Harmonics | Grove | Jana Winderen | Jokkoo Collective | Kitty110 / LaBlackie / L’Beel | Kode9 presents ‘Escapology’ | KYNE | lanav | Manuka Honey | Marina Herlop | Nosaj Thing + Daito Manabe present ‘Continua’ | Oneohtrix Point Never | Playmodes & UPC-Telecos present ‘Astres’ | Sabrina Bellaouel | Sergi Botella | Soda Plains | Tohji | Tupac Martir’s ‘Unique’

Viernes 16 de Junio

Sónar de Día | 15h a 00h
Ahadadream | Albany | Amor Satyr | BADSISTA b2b Cashu | Bendik Giske | The Blessed Madonna | CJ Carr | Crystal Murray | Daito Manabe live | DALILA | Desert | Elijah presents ‘Yellow Squares’ | Eliza Rose | Kate Darling presents ‘The Future of Human-Robot Interaction’ presented by SEIDOR | Lorenzo Senni | MANS O | Max Cooper live | Merca Bae presents ‘2048’ live | MikeQ | Musa Keys | Klara Lewis & Nik Colk Void + Pedro Maia | Ralphie Choo | Ryoji Ikeda | Santiago Latorre & Colin Self | Selectya Glossy | In conversation: Steve Goodman (Kode9) & Moor Mother | Universal Everything

Sónar de Noche | 20:30h a 07h
Âme b2b Marcel Dettmann (5h set) | Aphex Twin | Aquarian | Baba Sy | BICEP live | Cakes Da Killa | Cardopusher | CC:DISCO! | DJ EZ | DJ Marky & MC GQ | Fever Ray | Honey Dijon | Ikonika presents ‘Bubble Up’ live | ISAbella b2b Roza Terenzi | JOVENDELAPERLA | Logic1000 | Peggy Gou | Russell Haswell DJ set | SHERELLE x Kode9 | Shygirl | Solomun

Sábado 17 de Junio

Sónar de Día | 15h a 00h
AINES | Ana Quiroga & Estela Oliva present ‘Azabache AV’ | Carles Viarnès & Alba G. Corral | CLARAGUILAR | Deena Abdelwahed live | Dinamarca | Flaca | Héctor Oaks presents ‘Fuego Universal’ live | Horse Meat Disco x Prosumer | La Niña Jacarandá | Laurent Garnier | LEÏTI | Lolo & Sosaku | Lucrecia Dalt | Nick León | nusar3000 | Omagoqa | Perera Elsewhere | Phran presents ‘Vimana Discplay’ | Sticky M.A. | Toccororo

Sónar de Noche | 20:30h a 07h
Alizzz ‘Club 2000’ DJ set | Amelie Lens | Angel Molina | Anz | Bad Gyal | Call Super b2b Sedef Adasi | Carista | Chloé Caillet | DJ Holographic b2b DJ Minx | Eric Prydz presents HOLO | Koreless | La Zowi presents ‘La Reina del Sur’ | Little Simz | Lowprofile | Mareo: Chico Blanco b2b 8kitoo | Mochakk | Nene H | Orslok | Parkineos | Richie Hawtin | Rusowsky DJ set | Samantha Hudson presents ‘AOVE Black Label’ | Tiga b2b Cora Novoa | Topanga Kiddo | Undo | Wata Igarashi live

Fuente: www.mondosonoro.com

Conciertos en Cantabria

Concierto de Talco, en Escenario Santander el 01 de marzo de 2024 a las 21:30h.
01 Mar 2024
21-30€

Talco

Santander
Concierto de Nøgen el 1 de marzo de 2024 en la Asociación Cultural Octubre de Torrelavega (Cantabria).
01 Mar 2024
11-20€

Nøgen

Torrelavega
¡No hay eventos!
Ver más

Noticias

Esta web utiliza cookies propias y de terceros para su correcto funcionamiento y para fines analíticos. Al hacer clic en el botón Aceptar, acepta el uso de estas tecnologías y el procesamiento de tus datos para estos propósitos.
Privacidad