Bipolaridad Musical

Sound Isidro completa su cartel con más de veinte nuevos nombres

El ciclo Sound Isidro Vibra Mahou ha completado su cartel con un total de veintitrés artistas que elevan la cifra de participantes hasta los ochenta, procedentes de siete nacionalidades y con shows repartidos en un total de veintidós salas del circuito de música en directo de Madrid.

A lo largo de los meses de abril y mayo podrás ver a todo tipo de artistas, desde rock a pop, pasando por punk, indie-folk, blues, reggae, etcétera. Sin ir más lejos entre los nuevos fichajes para el ciclo están Kimberley Tell, Guadalupe Plata, Green Valley, El Kanka, Sessa, El Kuelgue (banda argentina capitaneada por el actor Julián Kartún), Ainda, Enry-K, Bearoid, Fullero, Crudo Pimento, Escandaloso Xpósito Quartet o mariagrep.

Se dice pronto, pero casi ochenta artistas son una excelente cantidad para animar las noches de Madrid a lo largo de los dos meses que dura el ciclo. Además es de apreciar que el abanico estilístico sea tam amplio y que podamos ver a artistas de noise-punk combinándose con nombres de folk, por poner dos ejemplos. Así, además de los ya citados, también podremos ver a otros artistas que se han añadido como Loma Baja, Ou!, Los Valientes, Enamorados, Amor Líquido, El Diablo de Shangai (que abrirán para Camellos), Cooper B. Handy (que acompañarán a Show Me The Body), Shangai Baby (invitada del concierto de Holly Golightly & Band), Puedes repasar la lista completa de conciertos y salas bajo este mismo vídeo.

Aquí tienes la lista completa de actuaciones:

Miércoles 12 de abril: Robyn Hitchcock & Los Del Huevos Band @ Independance
Jueves 13 de abril: Pony Bravo @ Shôko
Jueves 13 de abril: Holly Gollightly Band + Shanghai Baby @ Sala Maravillas
Jueves 13 de abril: mariagrep + Kimberley Tell @ Clamores
Viernes 14 de abril: Mainline Magic Orchestra @ Independance
Viernes 14 de abril: El Nido @ Café La Palma
Viernes 14 de abril: Enemic Interior + Golpe de Gracia @ Wurlitzer Ballroom
Sábado 15 de abril: Sistema de Entretenimiento @ Wurlitzer Ballroom
Sábado 15 de abril: Le Boom @ Clamores
Jueves 20 de abril: Green Valley @ Sala Mon
Jueves 20 de abril: Enamorados + Los Valientes @ Hangar 48
Jueves 20 de abril: Tigres Leones + Estrella Fugaz @ El Sol
Jueves 20 de abril: Pena Máxima + Xisco Rojo @ Siroco
Viernes 21 de abril: Oddisee & Good Compny @ Sala Mon [entradas]
Viernes 21 de abril: Juicy BAE @ Shôko [entradas]
Viernes 21 de abril: Teo Planell @ Café La Palma
Sábado 22 de abril: Daft Kant + Seggs Tape @ Trash Can
Sábado 22 de abril: Toldos Verdes + PLEENS @ El Sótano
Sábado 22 de abril: Bearoid @ Contraclub
Jueves 27 de abril: Clutchill @ Siroco
Jueves 27 de abril: Edu Requejo @ El Intruso
Viernes 28 de abril: Show Me the Body + Lucy @ Wurlitzer Ballroom
Viernes 28 de abril: Samuel SLZR @ Independance
Viernes 28 de abril: Ghouljaboy @ Clamores
Viernes 28 de abril: Cosmic Wacho @ El Juglar
Sábado 29 de abril: El Último Vecino @ El Sol
Sábado 29 de abril: Gala Nell @ Cadavra
Jueves 4 de mayo: Çantamarta @ Copérnico
Jueves 4 de mayo: Fino Oyonarte @ El Intruso
Jueves 4 de mayo: Jexer + Espineli @ Vesta
Viernes 5 de mayo: Camellos + El Diablo de Shanghai @ La Paqui
Viernes 5 de mayo: Queidem @ Vesta
Viernes 5 de mayo: El Gavira @ Clamores
Sábado 6 de mayo: Barry B @ Siroco
Sábado 6 de mayo: Jordi Ganchitos @ Contraclub
Domingo 7 de mayo: Crudo Pimento @ Rockville
Jueves 11 de mayo: Pepe : Vizio @ Independance
Jueves 11 de mayo: Lucía Tacchetti @ El Juglar
Juueves 11 de mayo: Amor Líquido @ Siroco
Viernes 12 de mayo: Parkineos @ Shôko
Viernes 12 de mayo: Guadalupe Plata @ La Paqui
Viernes 12 de mayo: La Plata @ El Sol
Viernes 12 de mayo: Cometa @ El Sótano
Sábado 13 de mayo: C Marí @ Clamores
Sábado 13 de mayo: Nueve Desconocidos @ Cadavra
Miércoles 17 de mayo: GUADA @ El Sol
Jueves 18 de mayo: John Pollõn @ Copérnico
Jueves 18 de mayo: Surfin’ Bichos @ La Paqui
Jueves 18 de mayo: Vera Fauna + Fullero @ El Sol
Jueves 18 de mayo: Xenia + Lusillón @ Sala Maravillas
Jueves 18 de mayo: Ainda @ Clamores
Viernes 19 de mayo: Pedro LaDroga @ Independance
Viernes 19 de mayo: Heather @ Maravillas Club
Viernes 19 de mayo: Enry-K + Sam Davies @ Copérnico
Sábado 20 de mayo: Nerve Agent + Kievra @ Independance
Sábado 20 de mayo: Los Enemigos @ La Riviera
Sábado 20 de mayo: The Haunted Youth @ Copérnico
Miércoles 24 de mayo: La Zowi @ La Riviera
Miércoles 24 de mayo: El Kuelgue @ El Sol
Miércoles 24 de mayo: Sessa @ El Intruso
Jueves 25 de mayo: Cráneo @ Shôko
Viernes 26 de mayo: Escandaloso Xpósito Quartet & amigos @ Sala Nazca
Viernes 26 de mayo: Loma Baja + Ou! @ Maravillas
Sábado 27 de mayo: Los Manises @ Trash Can

Fuente: www.mondosonoro.com

Conciertos en Cantabria

Concierto de Talco, en Escenario Santander el 01 de marzo de 2024 a las 21:30h.
01 Mar 2024
21-30€

Talco

Santander
Concierto de Nøgen el 1 de marzo de 2024 en la Asociación Cultural Octubre de Torrelavega (Cantabria).
01 Mar 2024
11-20€

Nøgen

Torrelavega
¡No hay eventos!
Ver más

Noticias

Esta web utiliza cookies propias y de terceros para su correcto funcionamiento y para fines analíticos. Al hacer clic en el botón Aceptar, acepta el uso de estas tecnologías y el procesamiento de tus datos para estos propósitos.
Privacidad